首页 > 政策解读 >

合伙企业自然人投资者的工资薪金是否可以在个人所得税税前扣除?

        根据《财政部国家税务总局关于调整个体工商户业主 个人独资企业和合伙企业自然人投资者个人所得税费用扣除标准的通知》(财税〔2011〕62号)第三条规定,《财政部 国家税务总局关于印发〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定〉的通知》(财税〔2000〕91号)附件1第六条(一)修改为:"投资者的费用扣除标准为42000元/年(3500元/月)。投资者的工资不得在税前扣除。"因此,合伙企业自然人投资者的工资、薪金不得在税前扣除。
 
霍尔果斯百丰编辑整理

上一篇:个人所得税税率表—比例税率

下一篇:权益性投资

在线咨询 电话咨询